Коммерсантъ: Англия простит нарушителей с «мирными намерениями»

Нарушение общественного порядка не всегда должно приводить протестующих в суд, говорится в новых рекомендациях английским прокурорам. Если правонарушение было совершено с «мирными намерениями» или инстинктивно, нарушитель не будет подвергаться уголовному преследованию.

Генеральный прокурор Англии и Уэльса Кейр Стармер составил список рекомендаций для рассмотрения нарушений во время акций протеста. Далеко не все протестующие, совершающие правонарушения, должны подвергаться уголовному преследованию, считает он.

Как сказано в его рекомендациях, необходимо различать тех, чьи намерения «преимущественно мирные», и тех, кто ведет себя «жестоко» или наносит серьезные разрушения или ущерб. Уголовное преследование должно грозить только последним. Кроме того, протестующий может избежать уголовной ответственности, если следователи сочтут, что при правонарушении он сыграл только небольшую роль или действовал инстинктивно. Необходимо также учитывать такие факторы, как наличие у протестующего каких-либо предметов, которые могут использоваться как оружие, а также маски на лице. Оружие или маска указывают на то, что человек имел намерение преступить закон и должен понести уголовную ответственность. Генеральный прокурор подчеркивает, что прокуроры должны помнить, что центральную роль в протесте играет право человека на самовыражение.

Инициатива генпрокурора не затрагивает участников массовых беспорядков — наподобие тех, что прокатились по Англии летом прошлого года. Подобные происшествия британские следователи классифицируют как нарушение общественного порядка с применением насилия, и для их рассмотрения существует особый порядок.Толчком к принятию этих рекомендаций отчасти стало осуждение нескольких мусульман, среди которых были члены запрещенных в Великобритании исламистских организаций, за их акцию протеста в городе Лутон в 2009 году. Они выкрикивали оскорбления в адрес солдат, возвращавшихся из Афганистана. Протестующие были осуждены за нарушение общественного порядка, а их последующие апелляции отклонены. Отметим, что в ответ на выступления мусульман в Лутоне было создано движение English Defence League крайне правой направленности, члены которого выступают против распространения ислама в стране.

 

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?