Консул Финляндии в Петрозаводске вступила в должность

Новый руководитель Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Анна-Мария Лиукко приступила к своим обязанностям.

До Карелии Анна-Мария Лиукко в течение двух лет работала в отделе по культуре и прессе Министерства иностранных дел Финляндии. Перед этим она много лет трудилась в восточном департаменте МИДа, работала пять лет в Лондоне, а также в Санкт-Петербурге и Москве. По признанию консула, у нее очень долгие и тесные связи с Россией и бывшим Советским Союзом.

Анна-Мария является большим поклонником русской культуры, любит наш театр, музыку, балет, книги.

Одной из причин, которые повлияли на выбор места работы, стала и любовь финского консула к природе: Анна-Мария предпочитает чистый воздух, ей необходима возможность «гулять на природе».

По словам нового консула, ее предшественница на этом посту Анна-Кайса Хейкинен особых напутствий ей, как преемнице, не оставила: «Она ничего особенного не сказала, только: «Давай, все будет в порядке, все будет хорошо!».

По мнению консула, до установления более тесных деловых связей между Финляндией и Карелией (что само по себе «было бы здорово»), необходимо решить ряд вопросов. Одним из «камней преткновения» на пути бизнес-сотрудничества соседей Анна-Мария Лиукко видит в отсутствии «надежного и регулярного авиарейса между Хельсинки и Карелией».

В Хельсинки у нее осталась взрослая дочь, а также две кошки и собака породы коккер-спаниель. Последний вскоре тоже станет жителем Петрозаводска: Анна-Мария заберет его с собой на дипломатическую службу в Карелию, сообщает ГТРК «Карелия».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?