Копенгаген освободят от курильщиков к 2025 году

Планы заместителя мэра Копенгагена по здоровью большинству пришлись по душе, однако есть те, кто считает их несправедливыми.

В частности, целью плана является то, что к 2025 году только 4% горожан будут курильщиками. Это значительное уменьшение с 21%, которые курят в настоящее время. Такое положение дел означает, что 72 000 людям придется бросить курить в течение следующих 13 лет. Это довольно амбициозно, если учесть, что эта цифра на 27 000 человек больше, чем ожидалось ранее.

Вместо того, чтобы напрямую запрещать курение, заместитель мэра Копенгагена по здравоохранению Нинна Томсен, уверена в том, что добровольный отказ от курения лучше справится с этой задачей к 2025 году.

Видение Томсена следует в фарватере решения совета Орхуса о запрете курения всех государственных служащих в рабочее время. Орхус стал первым «бездымным» советом в Дании, в Копенгагене план будет осуществляться более постепенно и гуманно к курильщикам.

Среди инициатив будут предлагаться бесплатные программы и кампании по отказу от курения. Томсен надеется, что бизнес присоединится к ее целям. Одной из идей является строительство стадиона Parken, который станет полностью свободным от курения через 10-15 лет.

Однако не все восприняли эту идею оптимистично. Критики, включая Ханса Хенрика Шторма из Kræftens Bekæmpelse, заявили о том, что с текущими показателями уменьшения числа курильщиков, достичь таких результатов можно будет не ранее, чем через 20 лет, сообщает The Copenhagen Post.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?