Король Швеции отметил 40 лет правления

Сорокалетие на троне отметит в воскресенье, 15 сентября король Швеции Карл XVI Густав.

Монархом его провозгласили в 1973 году, сразу же после кончины его предшественника на троне — Густава IV Адольфа. Карлу XVI Густаву было тогда 27 лет.

Юбилей король Швеции начал отмечать весной этого года поездками по стране и встречами с соотечественниками. Эти визиты закончились накануне непосредственной даты юбилея — 15 сентября.

В рамках торжеств в пятницу в Стокгольме открылась выставка, посвященная королю и его годам на посту главы государства. В субботу от имени правительства и парламента Швеции состоялись юбилейный ужин, а затем концерт с участием популярных и известных в стране артистов.

Дата вступления Карла XVI Густава в должность монарха будет отмечена службой, которая состоится в воскресенье в церкви королевского дворца в Стокгольме и куда приглашены члены королевских семей и главы государств североевропейских стран, члены шведского правительства и парламента, отмечает РИА «Новости».

В этот воскресный день в самом центре Стокгольма городские власти обещают народные гуляния и танцы на свежем воздухе для всех желающих под музыку столичных диджеев.

Карл XVI Густав родился 30 апреля 1946 года. С 19 июня 1976 года он женат на королеве Сильвии. У пары трое детей — наследная принцесса Виктория (1977), принц Карл Филипп (1979) и принцесса Мадлен (1982).

Обязанности короля в Швеции носят, главным образом, церемониальный и представительский характер. Предком нынешней королевской династии в Швеции является наполеоновский маршал Жан Батист Бернадот.

Многие шведские СМИ, рассказывая о годах короля на троне, замечают, что он не раз оказывался мишенью для нападок СМИ и критиков монархии из-за своих высказываний и комментариев, а также из-за слухов по поводу его личной жизни и увлечений женщинами. Карл XVI Густав, отвечая накануне юбилея на вопрос шведского телевидения SVT об отношениях с журналистами, сказал, что они непростые.

«Мне следует быть честным или любезным? Нелегко. Нужно иметь открытость и хороший диалог — когда чувствуешь, что этого нет, то трудно», — сказал шведский монарх.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?