Королева Дании отпраздновала юбилей

14 января, в день 40-летия своего восшествия на трон, королева Дании Маргрете II проехала в золотой карете, запряженной шестью лошадьми по улицам Копенгагена.

Тысячи людей приветствовали ее возгласами ликования. На карете королева Маргрете II и ее муж, принц Хенрик, проехали от дворца Амалиенборг к ратуше Копенгагена. Там они поприсутствовали на концерте, посвященном королеве.

Среди гостей были королевские пары из Швеции и Норвегии, а также исландский президент и члены датского правительства. Также в церемонии принимали участие наследный принц Фредерик, его рожденная в Австралии жена Мэри, и принц Иоахим, младший сын королевы Маргрете и принца Хенрика.

71-летняя королева вместе с ее сестрами, экс-королевой Греции Анне-Мари и принцессой Бенедикте, утром отправилась на поезде в близлежащий Роскилле, где возложила венки на могилы своих родителей. Большинство датских монархов похоронены в средневековом соборе Роскилле.

Согласно официальной программе, 15 января Маргарете провела ее 500-ое заседание с кабинетом. После этого она посетила богослужение и провела праздничный ужин с семьей, иностранными гостями и датскими высокопоставленными лицами.

14 января 1972, после смерти ее отца Фредерика IX, в возрасте 31 года наследная принцесса Маргрете была провозглашена королевой, отмечает Focus.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?