Королевская Академия Испании отмечает юбилей

Королевская Академия Испании готовится к празднованию 300-летнего юбилея.

Директор Испанской Королевской Академии (RAE) Хосе Мануэль Блекуа и ее генеральный секретарь Дарио Вильянуэва провели презентацию программы торжеств, посвященных 300-летию RAE.

«Нынешнюю дату надо отметить достойно, - подчеркнул в своем выступлении господин Блекуа. - В отличие от двухсотой годовщины, которая, как известно, прошла практически незамеченной, а единственным запомнившимся актом тех торжеств стал первый выпуск «Бюллетеня RAE».

Мероприятия начнутся в сентябре открытием выставки «Язык и слово. Триста лет Испанской Королевской Академии». В церемонии инаугурации примет участие король Испании Хуан Карлос I. Завершится празднование в октябре 2014-го представлением восемнадцатого издания «Словаря испанского языка», которое пройдет в рамках международного симпозиума «Будущее словарей в цифровую эпоху», сообщает Espanarusa.

Организаторы презентации объявили о том, что в ближайшие месяцы завершится оцифровка всех архивов Академии, и с начала 2014 года с содержанием любого из материалов, хранящихся в RAE, можно будет в электронном виде.

«Что касается наступления цифровой эпохи, - сказал Вильянуэва, - то я не думаю, что представляемое в октябре восемнадцатое издание словаря испанского языка будет последним, вышедшим на бумаге. Электроника не похоронит книгу. Но, вполне возможно, что следующая редакция этого труда выглядеть будет совершенно по-другому».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?