Краснодарский край ввел туристический сбор

Курортный сбор начнут взимать с понедельника в наиболее популярных у туристов районах Кубани, сообщил журналистам губернатор Вениамин Кондратьев.

Закон о проведении пятилетнего эксперимента по введению курортного сбора принят в 2017 году. Многие регионы, принимающие сотни тысяч туристов в год, были готовы присоединиться к эксперименту, но право введения сбора пока дано четырем - Алтайскому, Краснодарскому, Ставропольскому краям и Крыму. На Кубани эксперимент планировали начать с 1 мая, однако в связи с чемпионатом мира по футболу, матчи которого принимал Сочи, старт перенесли на 16 июля, сообщает ТАСС.

"Сегодня в Краснодарском крае начинает действовать курортный сбор. Я напомню, жители Кубани курортный сбор платить не будут. Кроме того, от него будут освобождены 19 льготных категорий граждан - это малоимущие, инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий. Для остальных гостей сбор составит 10 рублей в сутки - в этом году мы установили минимальную планку", - сказал Кондратьев.

Ранее сообщалось, что регион провел подготовку к началу эксперимента. В июне в ряде гостиниц посетителям объясняли, как будет взиматься сбор. Для отельеров и представителей власти Краснодарского края был организован визит в Ставропольский край, где сбор ввели с 1 мая. Опыт соседнего региона может быть полезен на черноморском побережье.

Власти отмечали, что курортный сбор собирается только с постояльцев официально зарегистрированных отелей и гостиниц, работающие нелегально предприниматели операторами курортного сбора не являются. Для решения вопроса представители краевой администрации предлагали ввести в России категорию "меблированные комнаты" - тогда удалось бы "вывести из тени" эти средства размещения, и объем полученных средств увеличился. Для постояльцев нагрузка была бы практически незаметной, так как размер курортного сбора составляет менее 1% от суточной платы за проживание.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?