Квартал башни Монпарнас подвергнут реконструкции

Квартал вокруг парижской башни Монпарнас будет подвергнут реконструкции.

«Это единственная башня, с вершины которой открывается самая красивая панорама Парижа, и не видно ее саму», - эти ставшие популярными слова Тристана Бернара, некогда обращенные к Эйфелевой башне, сейчас используют для критики не менее популярной башни Монпарнас. Горожане считают ее слишком высокой (210 м) и непропорциональной относительно прочих сооружений.

Напомним, что министр культуры Андре Мальро назвал ее не более, чем современной дозорной башней. Тем не менее, через почти двадцать лет дискуссий ее все же построили, а известные ценители культуры и архитектуры современного урбанизма даже посвятили ей целую эпопею, возвратившись к истории строительства и фотографиям со стройплощадки.

Спустя 40 лет стал вопрос о реконструкции Монпарнаса. Несмотря на то, что мэр VI округа Парижа упорно откладывает решение этого вопроса в течение вот уже трех лет, он все же будет должен поставить точку в этом деле.

Проект  включает в себя реконструкцию центральной аллеи, которая упростит проход к центру квартала.Также инженеры предлагают заменить напольные плиты куполом и организовать вокруг него дорожное движение.

Вопрос о смене облика самой башни  все еще открыт. Аминистрация города говорит о том, что бронза уже вышла из моды. Несмотря на то, что реконструкция башни будет весьма затратной, власти намерены сделать из нее произведение искусства, а не только ориентир на местности, сообщает Le Figaro.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?