Лондон начал отсчет последних 100 дней до Олимпиады

Лондон начинает в среду отсчет последних 100 дней до начала летней Олимпиады и заканчивает последние приготовления перед первыми с 1948 года британскими Играми.

К огромному наплыву людей на британскую столицу готовятся основные транспортные узлы: международный и, уже сегодня, самый загруженный в мире аэропорт Хитроу и вокзал Сент-Панкрас. Управляющая Хитроу компания ВАА сейчас занимается проектом подготовки аэропорта к Играм стоимостью в 24 млн евро: регистрационные стойки устанавливаются прямо в олимпийской деревне, а на месте одной из служебных парковок создается временный терминал – «Терминал Игр».

Недавно был открыт новый вестибюль Сент-Панкраса, куда будут прибывать европейские поезда, в том числе с лошадьми для конных соревнований, и откуда будет направляться экспресс прямо к олимпийским объектам. К увеличению пассажиропотока в разы готовятся и аэропорты вокруг Лондона, которые будут принимать частные самолеты. По городу уже сейчас развешены объявления о том, по каким дорогам пройдут «олимпийские трассы», где отдельная полоса транспорта будет предназначена для гостей и участников Игр. Какие-то дороги будут закрыты в отдельные дни, например, большинство центральных улиц – 5 и 12 августа – из-за проведения марафонов, а аллея Мэлл будет перекрыта в течение трех недель, поскольку в непосредственной близости от Букингемского дворца будут проходить соревнования по пляжному волейболу.

Сам Олимпийский парк уже давно полным ходом проводит тестовые мероприятия на всех объектах, включая центральный стадион. На события непосредственно Олимпиады на сегодняшний день продано 10,8 млн билетов на сумму 527 млн фунтов стерлингов. В начале мая в продажу поступят оставшиеся 4 млн билетов, сообщает РИА «Новости».

В то же время, идет подготовка масштабной операции по обеспечению безопасности, стоимостью в 1,2 млрд евро, для которой обучение проходят сейчас 23 000 человек.

Первые спортсмены начнут заезжать в олимпийскую деревню уже 15 июля.

В среду, знаменуя выход на финишную линию перед открытием Игр, 27 июля, в лондонском парке «Кью-гарденс» руководители оргкомитета Игр LOCOG посадят дуб, обозначив также и вклад Великобритании в формирование современного олимпийского движения.

Там же будет открыта временная скульптура – олимпийские кольца, собранные из 25 000 цветов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?