Лондон создает аналог ФБР

В Британии создано новое агентство по борьбе с преступностью, которое уже прозвали «британским ФБР».

«Национальное агентство по борьбе с преступностью (National Crime Agency - NCA) будет «безжалостно преследовать» организованную преступность, экономические преступления и преступления в киберсфере», - сказала министр внутренних дел Тереза Мэй в интервью BBC News.

В сферу деятельности NCA будут также входить охрана границ и преступления, связанные с детьми. Новое ведомство призвано заменить сразу несколько агентств при существенно меньшем бюджете. Новое ведомство будет интенсивно сотрудничать с полицией всех регионов Британии и схожими зарубежными организациями.

Штат агентства будет составлять 4 500 человек, при этом руководство намерено улучшить прозрачность и взаимодействие внутри организации.

Глава NCA Кит Бристоу предупредил, что преступники могут забыть о спокойной жизни. Однако, в отличие от американского ФБР, Национальное агентство по борьбе с преступностью не будет бороться с терроризмом - это останется в ведении Скотленд-ярда.

Лейбористы назвали эту реформу «упражнением в ребрендинге». В Британии уже третий раз с 1998 года появляется новое ведомство по борьбе с серьезными преступлениями. 15 лет назад появилось Управление по расследованию уголовных преступлений, а спустя восемь лет его заменило Агентство по борьбе с организованной преступностью (SOCA), которое теперь упраздняют и заменяют NCA.

Председатель парламентского комитета по внутренним делам лейборист Кит Ваз обратил внимание на то, что совокупный годовой бюджет структур, упраздняемых в пользу NCA, составлял 812 млн фунтов (1,3 млрд долларов), в то время как Национальное агентство по борьбе с преступностью получит в следующем году лишь 473,9 млн фунтов (760,7 млн долларов).

Отчитываться Национальное агентство по борьбе с преступностью будет непосредственно перед главой Хоум-офиса. При этом NCA будет иметь возможность запрашивать любое сотрудничество у полиции Англии, Шотландии и Уэльса.

В Северной Ирландии, однако, полномочия ведомства будут ограничены пограничным и таможенным контролем.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?