Лорд-мэром лондонского Сити стала женщина

Всего лишь во второй раз за всю 800-летнюю историю лондонского Сити его лорд-мэром стала женщина.

Это событие может стать поворотным моментом в деятельности финансового центра, 94% руководящих должностей которого занимают мужчины.

Победу на выборах одержала 65-летняя Фиона Вулф, партнер в юридической фирме CMC Cameron McKenna и специалист по рынкам электроэнергии. Она сменит на этом посту Роджера Гиффорда, став 686-м по счету лорд- мэром, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Несмотря на все сохраняющиеся сложности, лондонский Сити продолжает играть ключевую роль не только в экономике Великобритании, но и всего мира», - заявила Вулф после завершения голосования. Официально в новую должность она вступит уже в начале ноября.

Первой представительницей слабого пола на посту лорд- мэра в 1983 году стала общественная активистка Мэри Дональдсон. С тех пор число женщин-сотрудниц Сити постоянно растет, и избрание Вулф должно еще больше стимулировать этот процесс.

Лорд-мэр Сити, в отличие от мэра Большого Лондона, избирается сроком всего на один год и выполняет преимущественно церемониальные обязанности. Его должность не оплачивается и является аполитичной. Роль лорд-мэра сводится в основном к поддержке и продвижению финансовых компаний Сити. За год он обычно проводит за границей около 90 дней, посещает в среднем 22 страны и произносит около 700 речей.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?