Мадонна Рафаэля за 20 фунтов

Очередная удивительная находка пополнила коллекцию знаменитых Мадонн Рафаэля Санти. В здании Национального фонда Шотландии нашли картину, которую предположительно написал мастер эпохи Возрождения. Её ранее считали копией и более ста лет назад оценили в 20 фунтов стерлингов. В пересчете на нынешний курс это составляет уже 2 000 фунтов, однако её реальная стоимость примерно в 10 000 раз больше.

Европейцы начали активно штудировать свои архивы и блошиные рынки, а также проверять все художественные работы, хотя бы отдаленно напоминающие работы известных мастеров. За последние несколько месяцев несколько шедевров мировой культуры были найдены в самых неожиданных местах – от блошиных рынков и интернет-аукционов до чердаков жилых домов.

На днях прибыло и в когорте знаменитых Мадонн великого итальянца Рафаэля Санти. В здании Национального фонда Шотландии нашли картину, которую предположительно написал мастер эпохи Возрождения.

Ранее обнаруженная «Мадонна» считалась копией, выполненной последователем Рафаэля Франкуччи де Имола — в 1899-м ее оценили всего в 20 фунтов, что в пересчете по современному курсу составляет около 2000 фунтов. А в качестве работы Рафаэля полотно оценивают примерно в 20 млн фунтов.

На авторстве Рафаэля настаивает историк Бендор Гровенор. Он заметил картину в коллекции Национального фонда и счел ее «слишком хорошей для работы Франкуччи».

Полотно очистили от слоя грязи, и все сомнения развеялись, отмечает BBC News.

«Самобытная манера подсказывает, что картина не может быть копией другой работы», — отметил Гровенор.

За последний год подобные находки стали уже регулярным явлением.

Недавно коллекционер произведений искусства из Франции даровал музею Штутгарта утерянную гравюру немецкого художника Альбрехта Дюрера после того, как обнаружил ее на блошином рынке во Франции с ценником всего в несколько евро.

Находящийся на пенсии французский археолог заметил работу на блошином рынке в Сарбуре в восточной Франции. Француз приобрел гравюру за несколько евро.

При детальном рассмотрении на обратной стороне гравюры он заметил штамп Государственной галереи Штутгарта и решил даровать ее музею анонимно.

Несколько месяцев назад выяснилось, что на чердаке дома на юге Франции обнаружили живописное полотно, которое возможно принадлежит кисти итальянского художника Караваджо и оценивается в 135 млн долларов. Картину нашли в Тулузе два года назад и передали эксперту Эрику Туркену, который полагает, что она является версией работы 1599 года «Юдифь и Олоферн».

По словам Туркена, хозяева дома обнаружили картину, когда устраняли протечку крыши. Если будет подтверждено, что это работа Караваджо, правительство Франции первым получит право приобрести картину.

Позже житель французского Лиона Ахмед Циани просматривая объявления на сайте Le Bon Coin, Циани думал, что покупает неподписанную картину XVIII-го века художника Верне и предложит за нее 700 евро.

Однако, когда покупка прибыла в дом, 11-летний сын Циани разглядел в углу картины размером 96 на 76 см практически неразличимую надпись «A. Renoir» и дату 1864 год.

Прочитав биографию французского художника, Циани идентифицировал свою покупку как картину «Летний вечер», написанную 23-летним Ренуаром до того, как он начал развивать свой исключительный импрессионистский стиль.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?