Мадрид запретил раздвигать ноги в транспорте

В общественном транспорте Мадриде, столицы Испании, запретили сидеть с чересчур широко расставленными ногами. 

Мадридская муниципальная транспортная компания объявила, что в метро, автобусах и поездах появятся знаки, уведомляющие пассажиров о запрете. На них изображен человечек, который раздвинул ноги настолько широко, что перестал умещаться на своем сиденье, сообщает Lenta.ru.

«Новая информационная иконка сообщает, что сидеть в позе, которая мешает другим, запрещено, — поясняется в распространенном компанией заявлении. — Она напоминает о гражданской ответственности и уважении персонального пространств каждого пассажира».

Решение о запрете было принято после начавшегося на Change.org сбора подписей под требованием разместить в мадридском метро плакаты, направленные против неуважительного сидения. «Неуважительным сидением называют свойственную некоторым мужчинам привычку широко раздвигать ноги в общественном транспорте, занимая чужое место», — поясняет петиция.

В 2014 году кампания против мужского неуважительного сидения прошла в общественном транспорте Нью-Йорка и Сиэтла.

В 2015 году термин manspreading, обозначающий неуважительное по отношению к окружающим сидение с широко раздвинутыми ногами, добавили в Оксфордский словарь английского языка.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?