Мадрид запретит живодерам иметь животных

Жестокое обращение с животными, начиная с пятницы, 10 февраля, карается более сурово: вступает в силу Закон о защите животных, который также включает понятие «нулевой жертвы». 

Член совета по окружающей среде, местному самоуправлению и благоустройству территории Хайме Гонсалес Табоада (Jaime González Taboada) объявил о выделении одного миллиона евро для муниципалитетов с более чем 5000 жителей, чтобы обеспечить соблюдение новых правил.

Во время посещения муниципального приюта для животных в Росас (Rozas) вместе с мэром города Хосе де ла Ус (José de la Uz) советник напомнил: «нулевая жертва» означает, что никакое брошенное животное не может быть принесено в жертву без соблюдения каких-либо критериев». Это допустимо только в тех случаях, когда «по соображениям общественного здоровья или по какой-то причине, связанной с самим животным, оно не может продолжать жить», сообщает Espanarusa.

«Это не игрушка, которую можно взять и на следующий день выбросить», заявил Хайме Гонсалес Табоада. Наказание за жестокое обращение с животными и ненадлежащий уход может достигать 45 000 евро и влечет за собой признание нарушителя не имеющим права на владение домашним питомцем на срок до 15 лет.

Закон устанавливает новые требования к продаже животных, которая будет проводиться через каталоги или другие подобные средства информации, что не требует физического присутствия животных в магазинах, за исключением торговых центров, отвечающих определенным санитарным условиям, располагающих необходимым пространством, а также имеющих разрешения от регионального правительства.

Хотя новые правила до сих пор не имели силу закона, эффективность их применения уже ощущается: в 2016 году отмечен «исторический минимум» десятилетия – 5148 брошенных животных, что на 14% меньше, чем в предшествующем году. За этот же период 6525 животных получили убежище во многих приютах региона.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?