Меркель перепутала президентов Франции

Курьезный инцидент произошел во время совместной пресс-конференции в Елисейском дворце президента Франции Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Получив слово, германский лидер назвала своего партнера по переговорам Франсуа Миттераном, который управлял республикой в период с 1981 по 1995 годы.

«Темы, над которыми мы работаем, уже были перечислены Франсуа Миттераном: речь идет о стимулировании конкурентоспособности, повышении уровня занятости, увеличении темпов экономического роста. Проблеме безработицы среди молодежи, разумеется, уделяется основное внимание в нашем плане», - сказала Меркель. Президент Франции не услышал оговорку, поскольку переводчик исправил ошибку канцлера.

«Франсуа Олланд, не Франсуа Миттеран! Франсуа Олланд!» - поправила сама себя спустя секунду Меркель. При этих словах лицо президента Франции озарила улыбка.

Прошедшие в Елисейском дворце переговоры французского и немецкого лидеров были посвящены подготовке к предстоящему в конце июня саммиту ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Всегда, когда говорят о Германии и Франции, полагают, что наши позиции разнятся. Но в большинстве случаев мы приходим к согласию», - отметил Олланд.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?