Между терминалами Шереметьево будет курсировать трамвай

Минтранс РФ одобрил создание в Шереметьево новой транспортной системы между терминалами – вместо маршруток там появится трамвай.

Однако не ясно, будет ли сообщение подземным или надземным, хотя ранее топ-менеджеры аэропорта говорили о необходимости создания тоннеля под взлетно-посадочными полосами для курсирования автобусов или электричек для соединения северного и южного районов Шереметьево, пишет газета «Коммерсант».

В пресс-службе Шереметьево заявили, что «сейчас обсуждаются детали проекта». Однако источник издания утверждает, что оператором терминального сообщения в Шереметьево уже выбран «Аэроэкспресс», который построит терминалы и закупит подвижной состав. Скорее всего, это будут легкие скоростные трамваи.

По его словам, строительство инфраструктуры и закупка подвижного состава обойдутся минимум в 2 млрд руб.

«Все понимают, что со строительством третьей взлетно-посадочной полосы Шереметьево нужно готовиться к новому пассажиропотоку, поэтому государство решило поддержать этот проект», – поясняет источник.

Издание также сообщает, что Минтранс согласовал с ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) расширение линии до Домодедово, чтобы сократить интервал движения поездов в аэропорт с 30 до 20 минут, а «Аэроэкспресс» принял решение осенью начать строительство нового железнодорожного терминала в аэропорту, чтобы обслуживать такой трафик.

Новый терминал в 70 м от существующего будет четырехпутным, теплым (с крышей) и по остальным параметрам совпадать с терминалом в Шереметьево. Стоимость проекта оценивается в 2 млрд руб. Строительство начнется в сентябре-октябре 2012 года, запуск в эксплуатацию намечен на 2014 год.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?