МИД Польши из-за скандала отозвал консулов ​​из Луцка

МИД Польши отозвало всех визовых консулов и генерального консула Марека Мартинека из своего представительства в Луцке.

Как передает корреспондент УНИАН в Польше, об этом директор консульского департамента МИД Польши Мирослав Гаевский сообщил на пресс-конференции в Варшаве. Он отметил, что проведенная работниками министерства проверка, которая завершилась вчера, выявила ряд нарушений в Консульстве Польши в Луцке.

Среди таких нарушений Гаевский назвал предоставление «преференциальных условий» для получения виз части заявителей, которые могли получить визы вне очереди, и создание «виртуальной очереди» официальным посредником – визовым центром VFS Global в Луцке, работу которого должны были контролировать работники консульского учреждения.

«Мы выдаем визу практически каждому, кто подает заявку, и потому сама выдача визы не является «решением вопроса». Самое главное – это время. Лица, которые сейчас регистрируются, могут подать заявку на получение визы в октябре, в то время как те, кто непосредственно обращаются, могут даже на следующий день», – сообщил Гаевский.

По его словам, визовые консулы в Луцке «по непонятным причинам» практиковали ускоренную выдачу виз ряду лиц. Он также сообщил, что работники Луцкого пункта приема визовых заявлений, созданного компанией VFS Global, при посредничестве которой с конца прошлого года можно получать польские визы, обманывали людей, которые к ним обращались. 

«Де-факто, у пункта приема виз было место (для подачи документов) на следующий день, а людям говорили, что ближайший срок есть на следующую неделю... Это такая искусственная очередь. Можно спросить, почему она была создана?» – отметил представитель МИД Польши.

Он сообщил, что проверка выявила с начала года 3 700 случаев необоснованной «преференциальной» выдачи виз, отметив, что в прошлом году консульство в Луцке выдало около 100 000 виз. Гаевский сказал, что работники МИД не обнаружили в действиях консульских работников «непосредственных доказательств» коррупции, отметив, что такие материалы уполномочены собирать правоохранители. 

«Мы не можем этого подтвердить с помощью механизмов, которые мы имеем, и единственное, что могли сделать в ситуации, когда не имеем полного доверия к консулам, – полностью их заменить», – сказал он, отвечая на вопрос УНИАН.

Гаевский уточнил, что из консульства отозваны все 5 визовых консулов, а также генконсул Мартинек в связи с тем, что не обеспечил соответствующий надзор за процессом выдачи виз. 

Как уже писал EUROMAG, ранее в СМИ появилась информация о том, что ряд служащих консульства в Луцке организовали преступную группу, которая занималась нелегальной выдачей виз проституткам и могла быть замешана в торговле детьми. Более того, по данным газеты, сейчас украинская и немецкая полиция ведут совместное расследование по делу задержанных в Германии проституток, которые в большинстве случаев имели польские визы, выданные консульством в Луцке.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?