Москва договорилась о более тесном сотрудничестве с Иль-де-Франс

Власти Москвы намерены развивать сотрудничество с парижским регионом Иль-де-Франс.

Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с главой региона Жан-Полем Юшоном в пятницу, сообщает РИА «Новости».

Ранее в российской делегации сообщили, что поездка Собянина в Париж направлена на «ознакомление с опытом французских коллег в сфере инновационного градостроительства и урбанизма». Ключевым пунктом рабочей поездки станет посещение международного архитектурного бюро проекта «Большой Париж», аналогичный проекту «Большая Москва».

«Многое из того, что нам предстоит, уже реализовано в вашем регионе. Мы будем рады на это посмотреть и обменяться опытом», – сказал Собянин

Он подчеркнул, что «Большую Москву» и «Большой Париж» сближают общие задачи: развитие здравоохранения, образования, транспорта. Столичный градоначальник особо отметил важность развития агломераций в современном мире.

Собянин отметил, что Москва планирует развивать взаимодействие с коллегами из Франции на долгосрочной основе.

«Мы провели конкурс на наиболее перспективную концепцию развития агломерации, отобрали 10 лучших команд для решения задач по урбанизации, и мне приятно отметить, что среди этих 10 команд – две команды французских архитекторов. Это не разовое сотрудничество, мы и в дальнейшем будем привлекать французских экспертов. Нам нужно развивать межрегиональное сотрудничество, чтобы знать проблемы и пути их решения», – добавил мэр.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?