Музеи Барселоны резко потеряли свою популярность

Музеи Барселоны резко потеряли свою популярность по сравнению с 2011 годом.

Музей Пикассо в Барселоне считается одним из часто посещаемых в городе. На сегодняшний день фонд музея насчитывает порядка 3800 работ. Коллекция музея довольно пестрая и неоднозначная и среди прочих работ включает собрание керамики Пикассо, подаренное музею вдовой художника Жаклин, а также серию очень интересной печатной графики.

Обычно этот музей посещало около миллиона человек в год. Так, в 2011 году, число его посетителей ровнялось 1 087 765. Однако в прошлом году популярность музея резко упала: его посетило чуть более полумиллиона человек, что на 46% меньше, чем годом ранее.

И это лишь один из примеров, подтверждающих общую тенденцию снижения интереса к музеям города. Такая же участь постигла и музей Фредерика Мареса, музей дизайна Барселоны (Dhub), музей истории Барселоны (Muhba), музей каталонского искусства, музей естественных наук и многие другие. В среднем число посещений здесь снизилось на 16%.

Лишь нескольким музеям удалось сохранить число посетителей на прежнем уровне. Среди них -  музей керамики, музей современного искусства (Macba) и культурный центр Caixaforum (во многом благодаря экспозиции рабой Гойи), сообщает El Pais.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?