Музеи Ватикана будут работать до 23:00

Музеи Ватикана четвертый год подряд будут доступны для посещения поздно вечером.

С 4 мая по 13 июля и с 7 сентября по 26 октября музеи Ватикана будут открыты для туристов каждую пятницу с 19:00 до 23:00. Однако посетить музеи в это время можно только, если предварительно записаться на сайте www.museivaticani.va

«В 2011 году Ватиканские музеи установили новый рекорд по количеству посетителей, которое превысило 5 млн человек. Для сравнения: самая популярная на Апеннинах картинная галерея Уффици во Флоренции приняла в прошлом году 1,5 млн туристов. В Европе лишь парижский Лувр, с 8 млн посетителей в год, лондонский Британский музей, петербургский Эрмитаж и мадридский Прадо могут соперничать с Ватиканскими музеями», – заявил директор Ватиканских музеев профессор Антонио Паолуччи.

Анфилады галерей и дворики, соединяющие Бельведерский дворец Иннокентия VIII с другими зданиями, организованы в единое пространство архитектором Донато Браманте в 1503 г. Более поздние постройки относятся в XVIII веку; к тому времени личная коллекция пап была впервые выставлена для показа широкой публике. Музеи включают также станцы Рафаэля со знаменитыми фресками, религиозного и философского содержания, и один из главных объектов паломничества – Сикстинскую капеллу.

Ватиканские музеи бережно хранят в себе одно из самых грандиозных собраний шедевров античности и эпохи Возрождения.

Международная экспертная организация Cultor College по итогам 2011 года поместила Ватиканские музеи на почетное третье место в мировом рейтинге после Лувра и нью-йоркского Метрополитена.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?