Музей Пабло Пикассо открылся в Париже после ремонта

Музей Пабло Пикассо в парижском квартале Марэ после пяти лет реставрационных работ вновь открыл свои двери для посетителей 25 октября.

Президент Франции Франсуа Олланд, побывавший на церемонии открытия, назвал музей «одним из самый красивых в мире».

Музей Пикассо в Париже заново открылся в день рождения испанского художника, который появился на свет 25 октября 1881 года. В парижском музее представлены 4755 работ – самая полная в мире коллекция произведений Пикассо, сообщает RFI.

Кроме того, экспозиция рассказывает о различных мастерских художника. Площадь под экспозиции после ремонта удвоилась.

Музей Пикассо «один из самых красивых в мире и один из самых волнующих, потому что он воссоздает страстную, значительную, плодовитую работу самого известного художника XX века», - сказал Франсуа Олланд на пресс-конференции после церемонии открытия музея.

«Художник свободы» Пабло Пикассо «любил Францию и выбрал Францию, – подчеркнул Франсуа Олланд. – Даже если у него не было паспорта, Пабло Пикассо, республиканец, коммунист является гордостью Франции».

Здание «Отель Сале», в котором с 1985 года находится музей, является историческим памятником и охраняется государством. Особняк был построен в 1659 году. В 1974 году парижская мэрия взяла его в столетнюю аренду и провела в нем первый капитальный ремонт, который продлился 11 лет.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?