Музей знаменитого художника Тулуз-Лотрека откроется 2 апреля

Музей художника-постимпрессиониста и уроженца Альби Анри де Тулуз-Лотрека (1864-1901) вновь откроется для посетителей.

Музей находится в бывшем епископском дворце Берби, который расположен примерно в 100 м к югу от Кафедрального собора Альби. Он был открыт в 1922 году, после того как в 1905 году в результате ратификации закона об отделении Церкви от государства дворец Берби перестал быть епископской резиденцией и перешел в собственность города.

Сама фигура художника обросла множеством мифов и легенд, но, несомненно, Тулуз-Лотрек был горячо любим публикой, сообщает ABC.

В 2001 году в музее началась масштабная работа по его реконструкции, на которую было потрачено 38 млн евро. И вот на днях стало известно, что музей вновь распахнет свои двери 2 апреля. Результатом реконструкции стала новая организация музейного пространства.

Помимо живописного наследия Тулуз-Лотрека, который как никто умел изобразил богемный Париж конца 19 века, посетители смогут также увидеть недавно обнаруженный в одном из залов плиточный пол, датируемый 13 веком. Благодаря родителям Тулуз-Лотрека, передавшим музею более 1 000 картин, эскизов и литографий своего сына, музей представляет собой самое большое собрание работ этого художника во всем мире. Это и юношеские работы художника, и портреты членов семьи и представителей театральной и художественной среды Монмартра, и всемирно известные полотна, на которых изображена жизнь парижских кабаре и домов терпимости, и многочисленные рисунки, а также 31 афиша – Тулуз-Лотрек считался мастером в области театральной рекламы.

Полную информацию о музее можно получить на сайте.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?