На Кубани нашли останки пилота Люфтваффе

Под Крымском обнаружили останки немецкого летчика Хорста Шиллера.

Об этом «Интерфаксу» сообщил руководитель общественной поисковой организации «Кубанский плацдарм» Евгений Порфирьев.

«Кубанский плацдарм» обнаружил останки немецкого летчика Хорста Шиллера, который в сентябре 1939 года сбросил первые бомбы на Польшу. На Кубани нашли его останки на месте крушения бомбардировщика Ю-87.

«Осенью этого года группа искателей, работавшая в Крымском районе у поселка Виноградный, наткнулась на фрагменты «юнкерса». В дальнейшем в начале ноября с глубины около пяти метров был поднят двигатель самолета, главный редуктор и останки летчика», — сказал Порфирьев.

Имя пилота поисковики узнали из сравнения архивных материалов с номером бомбардировщика. Сам Шиллер значился погибшим со 2 июня 1943 года, когда был сбит советской зенитной артиллерией в трех километрах к северу-западу от современного города Крымск.

«Командир группы пикирующих бомбардировщиков I. /StG3 Хорст Шиллер, посмертный кавалер «Рыцарского креста» — высшего военного ордена, прославился тем, что стал первыми пилотом Германии, совершившим боевой вылет в ходе Второй мировой войны. Это произошло в Польше еще за 20 минут до официального начала боевых действий 1 сентября 1939 года», — отметил руководитель «Кубанского плацдарма».

О находке останков он сообщил немецкой стороне. В ближайшее время они будут отправлены в Германию. Всего общественная организация «Кубанского плацдарма» за время своего существования нашла и перезахоронила более пяти тысяч советских солдат и офицеров, а также установила и исследовала места падения 159 самолетов, пишет Lenta.ru.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?