На референдуме в Каталонии снизят возрастной ценз

Голосовать на референдуме о независимости Каталонии смогут граждане, достигшие 16 лет.

В интервью радиостанции Rac1 господин официальный представитель премьер-министра Франсеск Омс подтвердил, что в каталонском законодательстве есть статья о том, что Автономия обладает исключительными правами, а потому на последнем этапе разработки закона о проведении референдумов «будет определено, есть ли какие-то ограничения, не позволяющие установить норму об участии в голосовании лиц, достигших 16 лет».

Касательно возможности того, что центральное Правительство Испании опротестует декларацию о политической и юридической независимости каталонского народа, Франсеск Омс сообщил: «Никто её не опротестует, а если бы это произошло, то не имело бы никакого смысла. Среди прочих функций Парламент уполномочен принимать законы, устанавливать политические позиции и утверждать такие тексты, как вчера», отмечает Espanarusa.

Господин Омс высказал также свои замечания относительно того, что в голосовании о принятии декларации голоса «Социалистической партии Каталонии» (PSC) разделились, и добавил, что, по его мнению, «теперь они больше похожи на PSOE [испанскую партию социалистов], чем на  PSC».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?