На севере Италии температура поднялась до 26 градусов

Циклон, несущий африканскую жару, достиг Северных регионов Италии.

26 градусов в Кунео, 23 в Домодоссола, 22 в Аоста и Турине: жители Альто-Адидже и Пьемонта очутились в конце мая в середине января. В данной ситуации больше всего страдают операторы горнолыжных курортов, в то время как Колдиретти опасается проблемы засухи в ближайшие месяцы.

Причиной резкого роста температуры стал очень сильный горный ветер Фён. По прогнозам синоптиков, жара продлится всего несколько дней ближайших дней, а затем столбики ртути вернутся к средним температурам сезона. Сегодня же во многих северных областях погода напоминает настоящий конец весны. В Южном Тироле был установлен рекорд январских температур: 21 градус, такого здесь не помнят с 1956 года.

Если в городе многие люди, безусловно, рады весеннему теплу, то операторы горного туризма обеспокоены. Во многих местах на северо-западе страны трассы были закрыты из-за сильных порывов ветра, тепло же оказывает негативное воздействие на и так небольшой уровень снега на трассах этой зимой, сообщает Italia-ru.

В Альпах в этом году совсем мало снега. Как предупреждает Колдиретти, это может привести к плохому заполнению водоносных конструкций и снижению уровня воды в альпийских озерах с риском летней засухи в случае «сухой» весны.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?