На собор в Ницце Россия выделит 15,6 млн евро

Россия выделит 15,6 млн евро на реставрацию православного собора в Ницце.

«Мы очень рады, что российское правительство выполнило свое обещание», - сказал протоиерей Свято-Николаевского собора Ниццы Николай Озолин.

В конце июня премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление. Работы по реставрации начнутся до конца этого года и будут завершены к 2015 году. Будут переделаны внешние и внутренние стены, купол, восстановлены фрески и иконостас, сообщает RFI.

После завершения работ собор будет передан Русской православной церкви, при условии обеспечения ею расходов по содержанию и сохранности храма. В апреле этого года Кассационный суд Франции подтвердил, что Свято-Николаевский собор Ниццы является собственностью Российской Федерации.

Решение французского суда поставило точку в многолетнем споре, который возник с Православной ассоциацией Ниццы (ACOR). Она управляла храмом, начиная с 1923 года, а в ноябре 2006 года РФ заявила о своем праве на владение собором.

Свято-Николаевский собор является историческим памятником. Это самый большой русский православный храм за пределами России. С 1931 года он пребывал в церковной юрисдикции Константинопольского патриархата, а ныне находится в ведении Корсунской епархии Московского патриархата.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?