На время Олимпиады запретили персональные WiFi-сети

Зрителям Олимпиады в Лондоне запрещено проносить на спортивные объекты гаджеты с возможностью «раздачи» интернета по беспроводной связи.

Наряду с холодным и огнестрельным оружием, алкоголем и домашними животными, организаторы соревнований запретили на трибунах также карманные рации, радиосканеры и глушилки сигнала, лазерные указки, стробоскопы и беспроводные точки доступа.

«Гаджеты, такие как Android-смартфоны, iPhone и планшетные компьютеры разрешены к использованию внутри олимпийских объектов, но не могут использоваться как беспроводные точки доступа для подключения нескольких устройств», – говорится в документе.

Современные смартфоны и планшеты с операционными системами Apple iOS, Google Android и Microsoft Windows Phone содержат стандартную функцию, позволяющую устройству делиться доступом к мобильному интернету по беспроводной связи Wi-Fi с другими гаджетами.

Это первая Олимпиада, устроители которой практикуют подобные необычные ограничения, сообщает РИА «Новости».

«Нелюбовь» организаторов соревнований к Wi-Fi может иметь несколько вероятных объяснений. Множество одновременно работающих персональных WiFi-сетей могут интерферировать, «забивая» эфир и мешая другим мобильным коммуникациям.

Вторая потенциальная причина – возможная конкуренция с платным беспроводным доступом в интернет от партнера игр, британского оператора BT. Компания заключила контракт на установку 1 500 точек доступа на олимпийских объектах, а полуторачасовой доступ в сеть у BT стоит около девяти долларов. Если зрители станут делиться интернетом друг с другом, это может помешать бизнесу компании.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?