Названа самая распространенная болезнь офисных служащих

Немецкие клерки страдают от болей в спине и нехватки витамина D - самых распространенных профессиональных заболеваний офисных работников.

Человеческое тело готово бегать, прыгать, выполнять задания, требующие высокой координации и хорошо развитой мелкой моторики, но оно не приспособлено к многочасовому сидению перед компьютером, утверждают немецкие медики. Выявлен целый ряд профессиональных заболеваний офисных работников, причем самая распространенная жалоба – на боли в спине и суставах, сообщает RP Online.

Основная причина – дешевые и неправильно подобранные офисные стулья, которые недостаточно поддерживают спину и не позволяют регулировать высоту. Мышцы и суставы запястья, локтя и плеча тоже подвергаются постоянной нагрузке из-за повторяющихся однообразных движений при использовании мыши и клавиатуры. Единственный способ избежать неприятных последствий вплоть до воспаления суставов – делать разминку для рук, говорят врачи.

Еще сложнее бороться с нехваткой витамина D, который вырабатывается при контакте с солнечным светом и отвечает за хорошее настроение и концентрацию. Отсутствие регулярных прогулок и сидячий образ жизни ведут к нарушениям обмена веществ, ведь у многих клерков нет времени на спорт и активные развлечения, а правильное питание приходится заменять вредным фаст-фудом. В результате все больше немцев страдают от избыточного веса и диабета.

Специалисты по гигиене труда призывают офисных работников делать регулярные паузы и не пренебрегать обеденным перерывом. Утверждается, что пять минут простых упражнений для ног, спины и головы и десять минут расслабления в течение рабочего дня способны предотвратить головные боли и улучшить общее самочувствие.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?