Недалеко от Лиссабона найден скелет динозавра

Португальский палеонтолог Октавио Матеуш заявил, что наиболее полный скелет динозавра в мире.

Находка насчитывает 150 млн лет, был обнаружен на юге Лориньяна,  примерно в 70 км к северу от Лиссабона.

«Это, конечно, наиболее целый динозавр в Португалии и один из самых полных представителей верхнеюрского периода во всем мире, и это значит, мы можем изучить, как динозавры эволюционировали и как, в данном случае, они превратились в птиц», - говорит научный сотрудник музея Лориньяна и Нового университета Лиссабона Октавио Матеуш.

Открытие еще должно быть подтверждено в лаборатории, и есть возможность того, что это некий новый вид, но палеонтолог считает, что это целурозавр, группа относительно небольших хищных динозавров менее двух метров длиной, проживавшая 150 млн лет назад, которые довольно редки для Португалии, сообщает The Portugal News.

В этом году, во время летней кампании, Матеуш  столкнулся с «динозавром с почти полным скелетом от плеч до бедер, с хорошо сохранившимися ребрами и всеми шарнирными костями и даже областью колен и лап».

«Это очень редкая находка  верхнеюрского периода в Лориньяне, потому что обычно мы обнаруживаем одну или две изолированных кости, а когда мы обнаруживаем большое количество костей, то чаще они расчлененные», - объяснил Матеуш, добавив, что в любой точке мира, целурозавры невероятно редки: «Мы знали тип их зубов и несколько отдельных костей».

«Таким образом, это первый сочлененный целурозавр», - сказал он.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?