Немцы просят закрыть границу

Вслед за Данией о введении пограничного контроля на своих рубежах задумалась Германия. Впрочем, республика может ввести досмотр не на всех границах, а только на немецко-польской. Кстати, в Польше совершенно не испугались такой перспективы: поляки готовы и сами ввести контроль прямо перед Евро-2012, чтобы немецкие футбольные фанаты не смогли приехать.

Шенгенская зона без пограничников окончательно уходит в историю. После того как 5 июля пограничники вернулись на границу Дании, все больше стран хотят последовать ее примеру.

Судя по всему, следующим государством Шенгена, где будет введен досмотр, станет Германия, которая громче всех и критиковала Копенгаген за «разрушение единой Европы».

С требованием вернуть пограничников к Берлину обратился бургомистр бранденбургского города Губен Клаус-Дитер Хюбнер. Он предлагает ввести выборочные проверки на немецко-польской границе, чтобы снизить уровень преступности в регионе.

Хюбнер привел собственную статистику: с тех пор как Польша присоединилась к Шенгенской зоне (21 декабря 2007 года), преступность в немецких пограничных регионах значительно выросла. Например, число краж увеличилось на 32%. При этом доля немецких преступников в общем объеме составляет только 13,6%.

Бургомистр уверен, что контроль поможет исправить эту ситуацию. «Они [иностранные преступники] будут бояться [приезжать в Германию], зная, что их могут проверить в любой момент [на границе]», – заявил Хюбнер газете Die Welt. Кстати, бургомистр добавил, что решение Дании вернуть своих пограничников на его мнение никак не повлияло – он уже давно думал об этом.

При этом, несмотря на то что Хюбнер готов нарушить Шенгенское соглашение, он остается его ярым сторонником. «Это [основание Шенгенской зоны] было выдающееся решение – содействовать европейской интеграции открытыми границами», – заявляет он.

Да и против Польши бургомистр немецкого города тоже ничего не имеет. Наоборот, он хотел бы усилить сотрудничество с соседями, в частности расположенным поблизости границы польским городом Губин. «Губен и Губин нуждаются друг в друге. Но если растут кражи и это угрожает развитию туризма и экономике, если граждане больше не чувствуют себя в безопасности, то эта проблема должна обсуждаться политиками», – заявил он.

Глава города предлагает обсудить на региональном уровне и более жесткие меры наказания преступников, так как часто уголовники, выйдя на волю, снова совершают те же деяния. Граждане региона жалуются, что не чувствуют себя в безопасности. «Жизнь идет в коммунах, а не в бундестаге. И политики должны знать об этом. Мы должны вместе беспокоиться о народе», – считает он.

Впрочем, на федеральном уровне идею местного мэра никто не поддержал. Например, премьер-министр Матиас Плацек, который выступает за усиление борьбы с преступностью, через своего помощника заявил, что «это [эффективнее бороться с преступностью] вообще-то можно сделать без введения новых проверок».

Да и бургомистр пограничного города Франкфурта-на-Одере Мартине Вилке хоть и понимает коллегу и его заботы, но тем не менее не видит «острой потребности в возобновлении пограничных проверок».

А зато в Польше возмущаться предложением немецкого мэра не стали. Как пишет Die Tageszeitung, глава польского города Губин Бартломей Барцак воспринял идею немецкого коллеги спокойно и даже предложил ввести пограничный контроль летом 2012 года. «Тогда фанаты из Германии не смогут свободно приехать в Польшу на чемпионат Европы по футболу», – пояснил он свою идею.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?