Немцы стали более оптимистично смотреть на жизнь

Новое исследование «Чего боятся жители Германии» показало, что немцы стали более оптимистично смотреть на жизнь и меньше боятся безработицы и ухудшения экономического положения страны.

Последние результаты долгосрочного исследования «Страхи немцев», в котором приняли участие 2,5 тыс. человек в возрасте от 14 лет, были представлены накануне в Берлине. По новым данным, безработицы боятся 37% жителей страны. Это намного меньше, чем 20 лет назад, говорят исследователи.

Более оптимистично участники опроса также смотрят на экономическое состояние страны. Только 48% жителей страны, по данным исследования, несмотря на кризис евро, опасаются за свое экономическое положение. Как утверждает политолог Гейдельбергского университета, прослеживается тенденция: «Если экономическое состояние страны стабильно, то количество страхов близится к нулю».

Больше всего – 63% – немцы боятся повышения цен. Особенно пессимистично в этом отношении настроены жители Восточной Германии. Боязнь повышения стоимости товаров была на первом месте «рейтинга страхов» и в прошлом году.

Больше стали пугать немцев стихийные бедствия, которые занимают вторую строчку в списке страхов. 55% жителей Германии боятся, что к старости они станут больными, за которыми требуется уход, почти столько же – 53% – переживают, что немецкие политики не справятся со своей работой. Половина опрошенных – 50% – заявили, что боятся террористических нападений. Однако по сравнению с прошлым годом число немцев, подверженных этим страхам, снизилось на 3%.

70% немцев боятся, что кризис евро скажется на налогоплательщиках, и переживают за то, что продукты содержат вредные вещества.

Меньше всего немцы, как показывает статистика, боятся распада семьи. В то время, когда каждый третий брак оказывается неудачным, потерять партнера боятся только 18% жителей Германии. Это на 5% меньше, чем в прошлом году, сообщает Augsburger Allgemeine.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?