Немецкие политики требуют премировать за отдых в Греции

Граждане Германии должны получать финансовую господдержку в том случае, если они захотят провести свой отпуск в кризисных Греции или Португалии.

Это поможет немецким налогоплательщикам не только поправить здоровье, но и поддержать экономическую конъюнктуру в проблемном регионе ЕС.  

«Такой подход может быть положен в основу программы ЕС по адресной поддержке стран, испытывающих экономические трудности. Это гораздо эффективнее, чем перечислять деньги в различные фонды», – заявил немецкий депутат Европарламента от, входящей в правящую коалицию, Свободной демократической партии Йоргос Хатцимаркакис.

Его однопартиец, депутат бундестага Эрвин Лоттер объявил, что в парламенте будет развернута широкая дискуссия по этой инициативе.

«Такая одноразовая дотация могла бы пробудить интерес у немцев к отдыху в Греции или Португалии, которые крайне заинтересованы в притоке сезонных туристов. Средства следовало бы выделять на паритетных началах, как государству, так и немецкому бизнесу», – говорит он.  

Эксперт по вопросам конъюнктуры Кельнского института немецкой экономики Михаэль Гремлинг полагает, что в нынешних условиях любой грек, испанец или португалец, задействованный в местной туриндустрии, считает каждый евро, который привозят состоятельные немецкие отдыхающие, сообщает Greek.ru.

По данным Кельнского института, иностранные туристы в прошлом году оставили в Греции 10,5 млрд евро, что составляет примерно 5% ВВП. В этой отрасли работают сейчас 350 000 греков (9% всего трудоспособного населения). В Португалии эти показатели тоже впечатляют: доход туриндустрии, в которой заняты 7% граждан, составил 8 млрд евро(4,7% ВВП).

Известный американский экономист Нуриэль Рубини предлагает немецкому правительству дать пример для других платежеспособных стран ЕС и объявить премию в 1 000 евро каждой семье, которая отправится на отдых в Южную Европу. Если эту инициативу поддержат всего 5 млн семей, то это тотчас приведет к оживлению экономики всего региона на 0,2%.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?