Немецкий город празднует 30-летие создания компакт-диска

Компакт-диск изобрела фирма Sony, но серийное производство запустили в городе Лангенхаген неподалеку от Ганновера 30 лет назад.

Этим занималась фабрика, принадлежащая Polygram – дочернему предприятию нидерландского концерна Philips.

Первые диски увидели свет 17 августа 1982 года, и не будет преувеличением сказать, что они совершили революцию в индустрии развлекательных товаров. Маленькие серебристые диски оказались гораздо более компактны по сравнению с большими устаревающими пластинками. Прототипы были готовы в 1977 году, а пять лет спустя компакт-диски стали достоянием общественности.

Спрос на компакт-диски был так велик, что фабрике приходилось работать круглосуточно. Понадобились сотни дополнительных рабочих рук. Исследователи вопроса до сих пор спорят о том, какая музыка первой удостоилась записи на диск. Одни говорят, что это был альбом The Visitors от Abba, другие уверены, что на первом музыкальном диске – Альпийская симфония Штрауса, сообщает NDR.

Через 30 лет после судьбоносного изобретения музыка стала привычнее в других форматах. Большинство людей скачивают mp3 из Интернета, вместо того чтобы покупать диски. Но работники завода в Лангенхагене ничего не хотят слышать о конце эры компакт-дисков. Сегодняшнее предприятие – крупнейший в Европе центр производства CD, DVD и Blu-Ray.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?