Норвегия выступила против баз НАТО в Восточной Европе

Норвегия выступает против создания постоянных баз НАТО в Восточной Европе.

Об этом сотрудникам Норвежского телеграфного бюро (НТБ) заявила глава правительства королевства Эрна Сульберг, встречавшаяся с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном в норвежском Арендале.

При этом, по словам Сульберг, усиление НАТО на Востоке соответствует интересам Норвегии, отмечает ИТАР-ТАСС.

«Данный момент важен, поскольку солидарность членов организации необходима НАТО. Страны, присоединившиеся к альянсу в конце 90-х годов XX века и в первом десятилетии XXI, осознают, что пятая статья Североатлантического договора (принцип коллективной обороны) относится и к ним, - заявила премьер-министр. - Следование планам и проведение учений также необходимы, однако мы не поддерживаем идею создания постоянных баз, у Норвегии четкая позиция по данному вопросу».

В среду глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил в интервью агентству Reuters, что страны-члены НАТО близки к достижению договоренности о наращивании присутствия своих войск в Восточной Европе. Польша же, по словам министра обороны республики Томаша Семоняка, стремится именно к созданию на ее территории военных баз.

При этом ввиду сложной экономической ситуации в Европе НАТО сталкивается с проблемами финансирования. В настоящий момент более 75% всех расходов альянса несут США. Госдепартамент неоднократно заявлял о необходимости изменить такое положение вещей. Решение этого вопроса будет одним из самых сложных для экс-премьера Норвегии Йенса Столтенберга, которому предстоит сменить Расмуссена по посту генсека организации 1 октября.

«Увеличить расходы на оборону для многих стран, испытывающих сейчас экономические трудности, будет очень непросто, - отметила в этой связи Сульберг. - При этом ситуация на Украине напоминает нам о том, что к вопросам безопасности необходимо относиться серьезно. Расходы будут велики, однако цена нестабильности выше».

Норвегия, которая является членом НАТО с момента основания альянса в 1949 году, одна из немногих стран Европы, в этом году заявивших о своей готовности продолжать наращивать оборонные расходы.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?