Новым премьер-министром Франции стал Жан-Марк Эро

Новый президент Франсуа Олланд назначил во вторник депутата и мэра Нанта Жана-Марка Эро на пост премьер-министра.

Лидер парламентской фракции социалистов Эро сменил на посту премьер-министра Франсуа Фийона, который занимал эту должность в течение всего президентства Саркози с 2007 по 2012 годы, сообщает RFI.

В 1977 году Эро был избран мэром Сен-Эрблена и занимал этот пост до марта 1989 года, когда он был избран мэром города Нант. Впоследствии трижды переизбирался на этот пост в первом туре и является мэром уже более двух десятилетий. Параллельно с этим, последние 15 лет он руководит фракцией Социалистической партии в Национальном собрании.

В 1997 году Эро был приговорен к шести месяцам тюрьмы условно за фаворитизм: Нынешний премьер-министр был признан виновным в незаконном предоставлении государственного контракта предприятию, директор которого считался спонсором регионального отделения Соцпартии. Сам Эро уверен, что его судимость «никоим образом не ставит под вопрос его личную порядочность».

В соответствии с Конституцией Французской республики премьер-министр назначается президентом республики. По представлению премьер-министра президент назначает других членов правительства и прекращает их полномочия.

Как и новый глава государства Жан-Марк Эро никогда не занимал министерский пост. Состав нового правительства должен стать известен к вечеру среды 16 мая.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?