О бедных детях во Франции позаботятся за счет богатых

Во Франции пройдет реформа политики финансовой поддержки семьи и детства.

Меры приведут к сокращению налоговых льгот и ряда детских пособий для обеспеченных семей. Помощь неимущим семьям вырастет, власти обещают создать дополнительные места в яслях и детсадах.

Изменения в сфере поддержки семьи и детства объявил премьер-министр Франции Жан-Марк Эро. Реформа проводится для ликвидации дефицита в той части системы социального страхования, которая выплачивает пособия на детей. В 2012 году этот дефицит составил 2,5 млрд. евро.

Центральная реформа правительства социалистов – снижение налоговых льгот для обеспеченных семей с детьми. До сих пор они имели налоговую скидку – до 2000 евро – на одного ребенка в год. Теперь эта льгота будет сокращена до 1500. Реформа коснется 1 млн. 300 тысяч французских семей (или 12%). Их подоходный налог усредненно возрастет на 64 евро в месяц, - утверждает правительство. В 2014 году реформа сэкономит бюджету 1,1 млрд. евро. В 2006 ежегодная экономия составит 1,6 млрд.

С весны будущего года для обеспеченных семей в 2 раза будут сокращены пособия, выплачиваемые на детей до 3 лет. Речь идет о семьях, получающих 3250 (4000) евро в месяц. Пособие т.о. будет сокращено для 280 000 семей. Полностью для родителей будет отменена специальная налоговая льгота на детей школьного возраста. Налог для семьи вырастет в среднем на 12 евро в месяц.

На 25-50% будут постепенно увеличены пособия для бедных семей с 3 и более детьми и для родителей-одиночек. В ближайшие 5 лет правительство Франции обещает создать в яслях и детских садах дополнительно 275 000 мест, отмечает RFI.

Социалисты утверждают, что реформа проводится во имя большей социальной справедливости при распределении денег на поддержку материнства и детства. Оппозиция заявляет, что речь идет на практике об усилении налогового бремени на средний класс. Президент Олланд нарушает свое обещание больше не повышать налоги во Франции, - негодует оппозиция.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?