Паоло Соррентино написал книгу о «Молодом папе»

В Италии начались продажи книги «Вес Бога» (Il peso di Dio), написанной режиссером, обладателем премии «Оскар» Паоло Соррентино по мотивам собственного сериала «Молодой папа».

Сериал в минувшем сезоне с успехом прошел по сети цифрового платного телевидения Sky в Италии и еще нескольких странах. Роль несуществующего американского кардинала Ленни Белардо, который становится самым молодым в истории понтификом под именем Пий XIII, сыграл Джуд Лоу.

По сюжету Пий имеет противоречивый подход к религии и вере, а также отказывается появляться на публике. Сначала необычный папа вызывает недоверие у окружающих, однако вскоре они начинают верить в его святость. Сам понтифик переживает травму брошенного ребенка - родители-хиппи оставили его в монастыре, когда ему было восемь лет, сообщает ТАСС.

Ранее сообщалось, что Соррентино уже работает над продолжением истории самого необычного главы Римско-католической церкви, в которой затрагиваются острейшие проблемы Ватикана, например, многочисленные случаи педофилии среди священников. Режиссер заявил, что своей книгой хотел пояснить, как родился этот персонаж.

«Но не стоит, как и в фильме, искать мораль», - посоветовал Соррентино.

Режиссер, который почти всегда сам пишет сценарии к своим фильмам, признался, что идея «Молодого папы» родилась очень давно.

«Я работал над этим много лет, но меня тормозила самоцензура. Я полагал, что в нашей стране на эти темы наложено табу. Но я ошибался. Духовенство всегда одновременно и привлекало меня, и вызывало недоверие. С миром священников я познакомился достаточно хорошо на протяжении пяти лет, когда учился в классическом лицее, которыми управляли салезианцы (католическая монашеская конгрегация, организованная святым Иоанном Боско в 1859 году)», - поделился Соррентино.

На счету 46-летнего режиссера семь полнометражных фильмов. Премьеры почти всех проходили на Каннском кинофестивале. Картина «Великая красота» (La grande bellezza, 2013) была удостоена «Оскара» в номинации «лучший фильм на иностранном языке».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?