Папа Франциск признал наличие гей-лобби в Ватикане

Папа Франциск признал существование гей-лобби и «морального разложения» внутри Ватикана.

Эти высказывания были сделаны папой в ходе его частной встречи с группой католических священников из Латинской Америки. Священники опубликовали затем статью с записью высказываний папы.

Судя по этой статье, папа чрезвычайно откровенно высказывался о проблемах Римской церкви. Он сообщил членам делегации из Латинской Америки, что в администрации есть хорошие и святые люди, но присутствует также и духовное разложение.

По словам Папы, Ватикану придется заняться проблемой гейского лобби, действующего в недрах его администрации, отмечает BBC News.

В дни, предшествовавшие отставке папа Бенедикта XVI в феврале этого года, итальянские средства информации публиковали сообщения без ссылок на их источники о том, что ватиканские геи объединились и преследуют свои личные интересы, что подвергает Святой престол опасности шантажа.

Высказывались даже предположения, что эта ситуация повлияла на решение папы Бенедикта XVI отказаться от престола. В то время Ватикан энергично опровергал эти слухи. Пока что он никак не комментировал сообщения о высказываниях папы, подтвердив только, что встреча Франциска с латиноамериканскими священниками была частной.

Организация CLAR, представляющая эту группу священников, принесла папе извинения за публикацию статьи на чилийском сайте. В заявлении говорится, что CLAR глубоко сожалеет о публикации текста, который относится к разговору с понтификом.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?