Парижане выберут ночного мэра

Этой осенью парижане выберут ночного мэра столицы.

В его полномочия будет входить бдение за интересами загулявших полуночников, работников ночных баров, клубов и прочих лунатиков, составляющих так называемое «ночное население» Парижа.

Коллектив по выбору Ночного мэра Парижа сообщил в специальном коммюнике, что в последнее время участились конфликты между желающими поспать гражданами и теми, кто ночью имеет привычку веселиться. Эти конфликты мешают работе увеселительных заведений, объединенных в специальный профсоюз «работников ночи», сообщает RFI.

Поэтому в роль будущего мэра будет входить урегулирование этих конфликтов и даже их предупреждение. «Выборы ночного мэра не имеют официального статуса, это не фарс, и не отвлекающий маневр. Мы лишь пытаемся дать место демократическим дебатам и площадку для размышлений о ночных жителях нашей столицы», - говорят инициаторы выборов.

В такой инициативе мэрия Парижа никакой конкуренции не видит. Кандидат в мэры от социалистической партии и заместитель нынешнего мэра Анн Идальго даже пообещала «ночному мэру» пост советника в будущей команде, если она, конечно, победит.

Регистрация кандидатов в «ночные мэры» проводилась в течение всего сентября через интернет. А в октябре пройдет первый тур голосования, в котором может принять участие любой парижанин, зарегистрировавшись на специальной странице в Фейсбуке. Второй тур пройдет в ноябре.

Впервые выборы «ночного мэра» столицы были проведены в Амстердаме в 2003 году. А в 2013 подобные выборы пройдут не только в Париже, но и в Нанте, Лилле и Тулузе.

 

 

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?