Парк «Россия в миниатюре» появится в Подмосковье

По мнению губернатора Московской области Сергея Шойгу, парк «Россия» станет одной из главных туристических достопримечательностей РФ.

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею создания нового ландшафтно-рекреационного комплекса «Россия» на территории Московской области.

«Было бы правильно реализовать эту идею сегодня, тем более, что России с ее уникальной природой, тысячелетней историей, этническим, культурным многообразием действительно способна показать очень многое полезных и интересных вещей и не только для наших граждан, но и для наших гостей», – заявил Путин на выездном заседании возглавляемого им Попечительского совета Русского географического общества (РГО) на Валааме.

Он подчеркнул, что речь идет об общенациональном проекте по созданию музейного парка «Россия», на территории которого разместятся экспозиции всех регионов страны.

«Парк будет своего рода Россией в миниатюре. Такие проекты во многих странах реализованы, и они служат не только развлекательным, но и другим более серьезным целям – просветительским и воспитательным», – отметил президент.

В свою очередь губернатор региона, президент Русского географического общества Сергей Шойгу сообщил, что парк «Россия», в котором страна будет воссоздана в миниатюре, появится в Домодедово Московской области.

«Парк планируется разместить в городском округе Домодедово Московской области. Это обеспечит ему транспортную доступность и посещаемость. При этом близость к международному аэропорту Домодедово даст уникальную возможность пассажирам при взлете и посадке наблюдать территорию парка с высоты птичьего полета», – сказал С.Шойгу.

По словам губернатора, в парке «Россия» будут показаны «все 17 млн кв. километров исторической природной и культурной мозаики, которая составляет единый образ нашей страны».

«Это фактически воссоздаст нашу родину в миниатюре. Здесь можно будет совершить восхождение на Эльбрус, переправиться через Енисей, поучаствовать в полярной экспедиции и археологических раскопках, проехать на велосипеде от Владивостока до Калининграда, провести ночь в палатках Камчатки или в уссурийской тайге», – рассказал Шойгу.

Кроме того, в этом комплексе будет сафари-парк с воссозданной естественной средой обитания животных. По мнению Шойгу, он станет предметом национальной гордости.

«Там бы мы хотели представить во всем великолепии животный мир России», – подчеркнул он.

Как сказал Шойгу, выставочно-музейный комплекс объединит множество архитектурных памятников и скульптур.

«А этнографический комплекс парка станет идеальной площадкой для культурного обмена», – сказал губернатор.

Он уверен, что парк «Россия» станет одной из главных туристических достопримечательностей РФ, сообщает «Интерфакс».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?