Парламент Латвии запретил символику СССР и нацистской Германии

Сейм Латвии ввел запрет на использование и распространение символики СССР, Латвийской ССР и нацистской Германии.

Отныне символика под запретом во время развлекательных, праздничных, памятных, спортивных и других публичных мероприятий.

Ранее использовать подобную символику было запрещено только во время акций, перечисленных в законе о собраниях, шествиях и пикетах. Это положение не распространялось на развлекательные, праздничные, памятные, спортивные и другие мероприятия, сообщает ИТАР-ТАСС.

После инцидентов 16 марта, которое здесь неофициально отмечают как день памяти латышского легиона «Ваффен СС», законопроект о запрете советской и нацистской символики планировалось принять в срочном порядке до Дня Победы 9 мая, однако парламентарии отменили срочный статус поправок.

Принятые сегодня изменения вводят «запрет на использование, в том числе в стилизованном виде, флагов, гербов, гимнов и символики бывших СССР, ЛССР и нацистской Германии, униформ, нацистской свастики, знаков СС, советского серпа и молота и пятиконечной звезды».

В законе также предусмотрен ряд исключений, когда использование этой символики необходимо в образовательных целях и не связано с «прославлением тоталитарных режимов или оправданием их преступлений».

Поправки к закону вступят в силу после того, как их утвердит президент в Латвии не является официальным праздничным днем, однако многие - в первую очередь русскоязычные жители страны, которые составляют около 40% населения, - празднуют День Победы. Каждый год в этот день в Риге у памятника Советским воинам-освободителям собираются около 200 000 человек, чтобы возложить цветы к его постаменту и поздравить ветеранов. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?