Парламент Венгрии прогнал бомжей с улицы

Парламент Венгрии одобрил инициативу правительства создать зоны, запрещенные для ночлега людям без постоянного места жительства.

Текст также дает право местным властям разрушать их временные убежища. Нарушившим новый закон грозят общественные работы, штраф и даже тюрьма.

«Правительство просто хочет отвлечь внимание общества от проблем с безопасностью и коррупции, вот и ополчилось на бездомных», – говорит один из бездомных.

Находящееся у власти с 2010 года правительство Виктора Орбана уже приняло подобный закон год назад, однако в конце 2012 года Конституционный суд признал его не соответствующим основному закону. Тогда правящая партия Фидес, у которой большинство в парламенте, включила спорный закон в текст Конституции.

Власти призывают бездомных ночевать в специально отведенных для них социальных центрах, сообщает Euronews.

«Мы хотели бы, чтобы никто больше не замерзал на венгерских улицах, поэтому только в Будапеште созданы 700 мест для ночлега», – заявил представитель МВД, выступая в парламенте.

Однако бездомные в ответ заявляют, что в социальных центрах им не гарантирована безопасность, и они часто становятся жертвами грабежа. Действия венгерских властей уже неоднократно подвергались критике со стороны Евросоюза и международных правозащитных организаций.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?