Партия Меркель проиграла региональные выборы

«Год больших выборов» в Германии начался для правящих консерваторов на нерадостной ноте.

На земельных выборах в Нижней Саксонии христианские демократы проиграли блоку социал-демократов и «зелёных». Те получили большинство в местном парламенте, а их лидер может стать новым главой земельного правительства:

«Не думаю, что госпожа Меркель хорошо спала прошлой ночью. Эти выборы прошли не так, как она надеялась. У СПД и «зелёных» есть шанс: если это сработало в Нижней Саксонии, это также может сработать по всей стране», - заявил лидер СПД Зигмар Габриэль.

Выборы в нижнесаксонский ландтаг называют «репетицией» федеральных выборов, намеченных на сентябрь. Нижняя Саксония — одна из крупнейших немецких земель, к тому же политический расклад там очень похож на ситуацию в стране в целом.

«Я не собираюсь скрывать, что после всех чувств, вызванных предвыборной кампанией, горечь поражения ещё сильнее. Мы все опечалены, опечалены потому, что наш план не сработал. Но, как говорят в руководстве нашей партии, в прошлом у нас бывали и более тяжёлые поражения», — заявила Ангела Меркель.

Впрочем, по мнению политологов, для Меркель, которая претендует на третий канцлерский срок, ещё далеко не всё потеряно, несмотря на существенные проблемы внутри партии, сообщает Euronews.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?