Под зданием Рейхстага построят музей

В планы федерального правительства входит строительство подземного музея, по образцу вашингтонского Капитолия.

Вице-президент Бундестага Вольфганг Тирзе (СДПГ) сказал, что «чудесный вид на здание Рейхстага» не должен пострадать, поэтому музей будет построен под землей. В новом подземном помещении посетителям будет предложена информация о немецкой истории.

Скептики уже окрестили этот проект «могилой миллионов».

О расходах на этот проект пока ничего не известно, сообщает Spiegel.

Сегодня здание Рейхстага – одна из туристских достопримечательностей Берлина. До ноября 2010 года в купол здания и на смотровую площадку на крыше Бундестага был открыт свободный доступ, однако туристам необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте Бундестага. Германский Бундестаг является самым посещаемым парламентом в мире.

После переезда Бундестага в Берлин в 1999 году в здании Рейхстага побывали свыше 13 млн человек со всего мира. Для сравнения: за время пребывания германского бундестага в Бонне в 1949–1997 годах его посетило около 11,5 млн человек. После того, как 17 ноября министр внутренних дел Томас де Мезьер объявил о повышенной террористической угрозе в связи с возможностью проникновения в Германию исламистов, готовящих теракты на Рождество, здание было обнесено временными металлическими заграждениями, а купол закрыт для туристов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?