Политиков возмутили планы Шотландии установить телевизоры в тюрьмах

Служба тюрем Шотландии объявила о закупке свыше полутора тысяч новых телевизоров с плоским экраном, которые будут размещены в камерах.

Чиновники объясняют закупку заботой об экономии электроэнергии. При этом, представители управления шотландских тюрем уверяют, что эта покупка не должна волновать налогоплательщиков и избирателей, так как администрация тюрем берет деньги за пользование телевизором с заключенных, сообщает ВВС.

В управлении сообщили, что стандартная такса составляет 1 фунт в неделю, в тюрьмах Шотландии сейчас содержатся около 7800 заключенных. «Телевизор является не правом заключенных, а своеобразной роскошью. Разрешение на их установку остается на усмотрение администрации», - отметили в пресс-службе управления тюрем Шотландии.

Телевизоры появились в шотландских тюрьмах лишь в 1999 году.

Впрочем, представители оппозиции считают, что в условиях кризиса, такое решение тюремной администрации будет оскорбительным для находящихся на свободе небогатых слоев британских граждан. «Многие мои избирателей не могут позволить себе купить новый телевизор, а особенно такой модный с диагональю 19 дюймов и плоским экраном», – заявил депутат шотландского парламента от Лейбористской партии Ричард Бейкер. «Как сигнал это должно послать нашим избирателям?» – добавил политик.

О поддержке среди заключенных Бейкер пока может не волноваться: попадая в тюрьму, британцы лишаются права избирать. Впрочем, это правило, ставшее законом 140 лет, должно быть отменено в самое ближайшее время на основании постановления Европейского суда по правам человека.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?