Половина британцев хотят отделения от Евросоюза

Почти половина граждан Британии проголосовала бы за выход из ЕС, если бы проводился такой референдум.

Исследование канадской фирмы Angus Reid, проведенное 14 августа, показало, что 46% британцев хотят покинуть ЕС. Также оно выявило, что 54% уверены в том, что последние 40 лет членства Британии в Европейском экономическом сообществе оказали «негативный» эффект на страну, а 81% заявили, что рады, что не пользуются евро.

Эти показатели не сильно отличаются от результатов опроса в декабре 2010 года. Тогда 48% жителей Британии хотели покинуть ЕС.

Среди разговоров о новых банковском и политическом союзах ЕС, представитель министерства иностранных дел Великобритании сказал, что согласно Акту ЕС от 2011 года, референдум должен быть автоматически проведен, «если любое из этих изменений приведет к переходу полномочий от Великобритании к ЕС».

Эксперты считают, что может быть проведено два референдума. В первом люди проголосуют за или против в отношении отделения законов Британии от ЕС. Если Брюссель будет против, то второй референдум решит, стоит ли Британии выходить из состава ЕС.

Как уже писал EUROMAG, идея референдума по отделению Великобритании от Евросоюза уже подымалась в британском парламенте. Прошлой осенью группа депутатов, в основном состоящая из членов правящей Консервативной партии, добилась включения в повестку дня палаты общин вопроса о проведении референдума о выходе Британии из Евросоюза. Однако тогда идея была отклонена.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?