Порошенко подписал закон о люстрации

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об очистке власти», принятый Верховной Радой 16 сентября.

Как сообщает в четверг пресс-служба главы Украинского государства, закон определяет правовые и организационные основы проверки госслужащих, отмечает BBC News.

Как указано в документе, это делается «с целью восстановления доверия к власти и создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами».

16 сентября Верховная Рада приняла этот закон с третьей попытки. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что под действие закона о люстрации попадает около миллиона человек. По словам главы правительства, под этот закон попадает вся вертикаль украинской власти.

25 сентября Петр Порошенко на пресс-конференции в Киеве сообщил, что еще не видел окончательного варианта закона о люстрации и призвал представителей общественности в течение 10 дней, изучив этот закон, внести свои предложения.

3 октября президент заявил, что намерен подписать закон об очищении власти, но не исключил внесения в него изменений и поправок в случае замечаний Венецианской комиссии.

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема на пресс-конференции во вторник предупредил, что принятый Верховной Радой закон о люстрации не соответствует конституции Украины и международным нормам, а его вступление в силу повлечет за собой массу судебных исков.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?