Пожар в испанской Каталонии полностью потушен

Испанская пожарная служба в понедельник заявила о полной ликвидации пожара в Каталонии, в результате которого погибли четыре человека и выгорело более 13 000 га земли.

Крупнейший в Испании за последние 26 лет лесной пожар начался на северо-востоке в Каталонии 22 июля, и только к прошлому вторнику специалистам удалось его локализовать. С этого момента специалисты отслеживали возникновение новых очагов возгорания.

Для борьбы с пожаром были привлечены 25 самолетов и вертолетов, сотни местных и французских пожарных, а также 200 военнослужащих.

Жертвами бедствия стали четыре человека, один из них, по данным агентства, испанец, остальные – граждане Франции. По имеющейся информации, одна из жертв – подросток.

Из опасной зоны было эвакуировано более 1 300 человек. По предварительной оценке ущерб, причиненный огнем, может составить десятки миллионов евро. Причиной лесного пожара стало неосторожное обращение с огнем. По данным полиции, огонь возник от непотушенной сигареты, сообщает РИА «Новости».

Ранее заместитель директора по работе ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин заявил, что опасность возникновения лесных пожаров в Каталонии сохранится до второй половины августа, и рекомендовал туристам воздержаться от поездок в эту часть страны.

По словам Варакина, высокая пожароопасная ситуация сохраняется также в Италии, Греции, Турции и Тунисе.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?