Пожары подошли к Афинам

Дымом от лесных пожаров заволокло столицу Греции. В минувшую субботу крупный пожар возник в пригороде Афин и угрожал расположенной в этом районе военной базе со складом боеприпасов. На борьбу со стихией были брошены 100 пожарных, четыре самолета и два вертолета.

Лесные пожары, бушующие в различных областях Греции, вплотную подошли к Афинам. Утром в субботу крупный очаг возгорания образовался на северо-восточной окраине греческой столицы, угрожая военной базе.

«Огонь движется через ущелье, горит огромная территория», – заявил агентству France-Presse вице-мэр муниципалитета Диониса Никос Пеппас. «Ситуация очень опасная, так как на пути огня расположен военный лагерь», – добавил он.

Утром в субботу Афины заволокло дымом, а дорожная полиция была вынуждена перекрыть главную автомагистраль, связывающую южную Грецию с северной.

По сообщению Афинского информационного агентства, на борьбу с огнем было брошено более 100 пожарных, четыре самолета и два вертолета.

Спустя сутки пожарные рапортовали, что очаг возгорания им удалось взять под контроль.

Греция каждый год страдает от сильных лесных пожаров, но, по заверению властей, этим летом стране нанесен рекордный ущерб. Так, например, в результате пожара, который неделю бушевал на острове Хиос в Эгейском море, сгорело 15 000 га редкого леса, из которого добывают мастику. Эта смола используется в парфюмерии, медицине и пищевой промышленности, и именно на Хиос приходится 25% ее мировой добычи.

Всего же, как пишет газета Kathimerini, в этом году огнем уничтожено более 40 000 га леса и сельскохозяйственных угодий. Это на 5 000 га больше, чем в 2011 году.

«В этом году было очень жарко, из-за чего проблема лесных пожаров стоит очень остро», – заявил изданию пресс-секретарь Всегреческого союза лесников Никос Бокарис.

Прогнозы синоптиков неутешительные: на этой неделе жара сохранится.

Страдают от огня и северные Балканы. Так, например, в Сербии огонь охватил более 1000 га леса и власти страны обратились к России за помощью. Москва отправила на борьбу со стихией самолет-амфибию Бе-200 МЧС РФ.

Кроме Бе-200 на аэродроме сербского города Ниш также базируется противопожарный российский вертолет Ка-32. Совместно с сербскими наземными силами он потушил четыре пожара, выполнив 58 сбросов воды общей массой около 300 тонн. В частности, благодаря его применению удалось ликвидировать очаги в районе городов Пирот, Коньярник и Чигота.

Скорее всего, вертолет ближайшее время перебазируется в Сараево и примет участие в тушении пожаров в Боснии и Герцеговине.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?