Правительство Норвегии уходит в отставку

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг подал королю Харальду V прошение об отставке действующего правительства.

После прошедших 9 сентября выборов в парламент, которые левоцентристы проиграли партиям правого блока, к власти в королевстве должны прийти консерваторы и прогрессисты, готовые в ближайшие дни сформировать правительство меньшинства, отмечает ИТАР-ТАСС.

Как ожидается, король, принявший во дворце также главу консервативной партии Хёйре Эрну Сульберг, которая должна будет занять премьерский пост, продлит полномочия действующего правительства на несколько дней - до тех пор, пока состав нового кабинета министров не будет определен окончательно.

Распределение портфелей и согласование последних вопросов между двумя правыми партиями может продлиться до конца недели. Возглавляющая прогрессистов Сив Енсен должна будет занять пост министра финансов, на роль руководителя внешнеполитического ведомства прочат генерального секретаря Норвежского Красного Креста Бёрге Бренде.

Хёйре и Партия прогресса суммарно получили лишь 77 из 169 мест в стортинге и не сумели достичь договоренности с правоцентристскими партиями о формировании широкой правящей коалиции. Тем не менее в обмен на ряд уступок будущее правительство заручилось их поддержкой по ряду важных внутриполитических вопросов, касающихся бюджетных трат, изменения иммиграционного законодательства и снижения налогов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?